26.06.2017

Более 1000 реконструкторов примут участие в фестивале «Ржевский выступ»

22 и 23 июля в деревне Кокошкино Тверской области пройдет военно-исторический фестиваль «Ржевский выступ».

В рамках фестиваля состоится военно-историческая реконструкция, посвященная операции «Марс» и боям под г.Ржевом в 1942 году, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Также будут работать интерактивные площадки, рассказывающие о жизни и быте советских и немецких солдат, военно-исторический лагерь, а также состоится реконструкция боя у деревни Кокошкино. В этом году участие в IV ежегодном фестивале «Ржевский выступ» примут более 1000 реконструкторов со всей России.

Сценарий реконструкции основан на событиях Ржевско-Вяземской операции лета 1942 года: 359-й стрелковой дивизии (наступление западнее деревни Кокошкино, далее — Брёхово) и 375-й стрелковой дивизии (наступление на деревню Ножкино, далее — Кокошкино) поставлена задача соединиться с окружёнными войсками 29-й Армии.

Основной стратегической задачей в операции «Марс» было отвлечь силы противника для обеспечения успеха контрнаступления под Сталинградом. Операция завершилась 18 декабря 1942 года. По официальным данным, потери советских войск составили 70 373 человек, санитарные— 145 301 (всего 215 674 человек, или 8295 человек в сутки). Потери 9-й немецкой армии за октябрь — декабрь 1942 года составили 53 500 человек, из них до 80 % (то есть 40 — 45 тысяч человек) — в операции «Марс».

По замыслу командования, главный удар в полосе Западного фронта наносили части 20 Армии. В соответствии с директивой Армия получила задачу прорвать оборону противника и развить наступление на Сычевку силами 8 Гвардейского стрелкового корпуса и конно-механизированной группы (группы развития прорыва), созданной 11 сентября 1942 года (Директива Военного Совета Западного фронта №0305), в составе 2 Гвардейского кавалерийского и 6 танкового корпусов, а также 1 Московской мотострелковой бригады.

Операция планировалась в два этапа. В задачу начального этапа входило в первый день наступления прорвать оборону противника, выйти к железной дороге Ржев-Сычевка и до подхода оперативных резервов овладеть городом Сычевка. На втором этапе планировалось в течение 3-4 дней, во взаимодействии с частями Калининского фронта, окружить и полностью уничтожить Ржевскую группировку противника.