09.05.2017

В Москве прошел Парад Победы

На Красной площади в Москве прошел военный парад, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. В параде приняли участие свыше 10 тысяч военнослужащих.

Традиционно военный парад открыла рота барабанщиков Московского военного музыкального училища. Командовал парадом главком Сухопутных войск Олег Салюков. Принимал парад Министр обороны Сергей Шойгу, сообщается на сайте президента России.

Отмечается, что в военном параде приняли участие более 10 тысяч человек, 114 единиц техники.

По Красной площади прошли военнослужащие высших военных учебных заведений, суворовских и нахимовских военных училищ, кадетских корпусов, а также военнослужащие Западного военного округа, МЧС, Росгвардии и ФСБ России, юнармейцы и военнослужащие 61-й отдельной бригады морской пехоты береговых войск Северного флота.

Движение колонны военной техники открыл танк Т-34–85, за ним проследовали бронеавтомобили «Тигр-М», бронеавтомобили «Тайфун-К» и «Тайфун-М». Механизированную колонну продолжили боевые машины пехоты «Курганец-25» и БМП-3, танки Т-14 «Армата» и Т-72Б3, самоходные гаубицы «Коалиция-СВ» и «Мста-С», ракетные комплексы «Искандер-М», всепогодные тактические зенитные ракетные комплексы «Бук-М2» и «Тор-М2У», зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С», Десантные многоцелевые бронетранспортеры «Ракушка» и боевые машины десанта БМД-4М. На Красную площадь вышли зенитные ракетные системы С-400 и автономные пусковые установки новейшего ракетного комплекса «Ярс». Замкнули парадный строй техники боевые машины пехоты на платформе «Бумеранг».

Впервые в параде Победы участвовали новейшие «арктические» варианты уже известных образцов вооружения противовоздушной обороны – зенитно-ракетный комплекс «Тор-М2ДТ» и зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-СА».

Музыкальное обеспечение парада осуществлял сводный военный оркестр Московского гарнизона под руководством заслуженного артиста России полковника Тимофея Маякина.

По теме:

Фоторепортаж «Парад Победы на Красной площади 2017»

Фото: сайт Президента России