НОВОСТИ
28.04.2017

Исторический музей впервые за 30 лет откроет парадный вход

1 июня Государственный исторический музей впервые за 30 лет откроет для посетителей парадный вход со стороны Красной площади.


Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

«Посетители смогут попасть в музей через парадный вход так же, как в него входили августейшие особы, члены императорской фамилии и другие почетные гости», - говорится в сообщении.

В пресс-службе музея отметили, что открытие парадного входа со стороны Красной площади приурочено к 145-летию музея, которое отмечается в этом году. А пройти в здание музея через этот вход можно будет до конца лета.

«Архитектурно-художественный проект музея предусматривал, что посетитель, открыв тяжелые дубовые двери, сразу попадает в парадные сени, а далее следует в экспозиционные залы», — рассказали в пресс-службе музея.

Именно через парадный вход в свое время заходили в музей император Александр III c супругой Марией Федоровной, московский генерал-губернатор великий князь Сергей Александрович с княгиней Елизаветой Федоровной и другие почетные гости.

Открытие входа со стороны Красной площади позволит посетителям в полной мере полюбоваться сводами парадных сеней, на которых изображено родословное древо российских государей — от князя Владимира и княгини Ольги до императора Александра III. Своды галерей Исторического музея украшены гербами территорий, входивших в состав Российского государства в правление Александра III.

Отмечается, что Исторический музей с 1 июня и до конца лета будет работать без выходных.

Фото: mos.ru

Комментарии читателей
Все новости