НОВОСТИ
28.04.2017

«Чужой дом» завоевал награды Пекинского кинофестиваля

Российско-грузинская картина режиссера Русудан Глурджидзе «Чужой дом» была удостоена двух наград VII Пекинского международного фестиваля — за «Лучшую режиссуру» и «Лучшую операторскую работу».


Как отмечает пресс-служба Минкультуры России, это единственная картина с российским участием, представленная в конкурсной программе престижного китайского фестиваля.

Фильм, рассказывающий о жизни двух семей после окончания войны между Грузией и Абхазией в начале 90-х годов, создан в копродукции Россией, Грузией, Испанией и Хорватией при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. С российской стороны производством занималась компания «Лига Продакшн».

«Участие нашей ленты в конкурсе такого престижного смотра, как Пекинский международный кинофестиваль, уже само по себе большое достижение, -  сказала продюсер картины с российской стороны Надежда Горшкова. - Это была единственная картина, представлявшая Россию в Пекине в этом году, и мы счастливы, что она сумела завоевать сразу два приза. Как оказалось, наш небольшой копродкуционный проект, посвященный необходимости находить взаимопонимание между соседскими народами, понятен на всех континентах».

Картина «Чужой дом» принимала участие во многих международных фестивалях. Она стала сенсацией 51-го Международного фестиваля в Карловых Варах, получила приз 21st Satellite Awards в Лос-Анджелесе, награду Общества американских кинооператоров в категории Spotlight Award, завоевала гран-при конкурса «К Востоку от Запада». Картина также выдвигалась от Грузии на соискание премии Американской киноакадемии «Оскар».

Международный кинофестиваль в Пекине проводится ежегодно с 2011 года. В конкурсе в разные годы участвовали российские картины ««Битва за Севастополь» и «Я — учитель» Сергея Мокрицкого, «Белая белая ночь» Рамиля Салахутдинова. Актеры Юлия Пересильд и Артем Цыпин получали здесь призы за лучшие роли. В состав жюри Пекинского кинофестиваля входили режиссеры Никита Михалков и Федор Бондарчук.

По теме:

«Чужой дом» удостоен награды американской Гильдии кинематографистов

Кинокомпания Брэда Питта высоко оценила фильм «Чужой Дом»

Фото: кадр из фильма «Чужой дом»

Комментарии читателей
Все новости