НОВОСТИ
28.04.2017

Переименован Государственный литературный музей

Государственный литературный музей получил новое официальное наименование - Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля.


В музее отметили, что оно соответствует масштабным задачам, которые он ставит перед собой. В числе главных направлений развития - создание Музея истории литературы XX века в здании на Зубовском бульваре, Национального выставочного центра «Десять веков русской словесности» на Арбате, Музея звучащей литературы в помещениях в Шелапутинском переулке. Кроме того, это подготовка фундаментального энциклопедического издания «Литературные музеи России» и организация работы Ассоциации литературных музеев при Союзе музеев России, сообщает Минкультуры России.

Кроме того, музей будет осуществлять и образовательные функции, связанные как с преподаванием русского языка и литературы в школах и университетах, так и с реализацией магистерских программ по музейному делу.

В настоящее время ГЛМ – крупнейший литературный музей страны, в его состав входят 10 мемориальных домов и квартир выдающихся русских писателей: Михаила Лермонтова, Федора Достоевского, Антона Чехова, Бориса Пастернака и других. В фондах музея хранится свыше полумиллиона уникальных рукописей, книг, произведений живописи и графики, а также реликвий, связанных с жизнью и творчеством известных писателей. Особый интерес представляет крупнейшая в стране коллекция аудиозаписей – основа для создания Музея звучащей литературы.

Для справки:

Владимир Даль – известный лексикограф, автор «Толкового словаря живого великорусского языка», собиратель пословиц, этнографических материалов, государственный служащий и общественный деятель, ученый в области медицины и зоологии. Он дружил с Пушкиным, принимал участие в создании Русского географического общества, был активным участником литературной жизни, автором повестей и очерков, популярных в 1840–1860-е гг. 

Фото: culture.ru

Комментарии читателей
Все новости