Худрук «Современника» Галина Волчек удостоена звания Героя труда

Президент Российской Федерации Владимир Путин присвоил звание Героя труда художественному руководителю театра «Современник», народной артистке СССР Галине Волчек.

Об этом сообщается на официальном сайте Президента России.

Звание Героя труда учредили в марте 2013 года. Его присуждают за вклад в образование и в социально-экономическое, культурное, индустриальное и сельскохозяйственное развитие страны. Звание является высшей степенью отличия наряду со званием Героя Российской Федерации.

Вручение этих наград традиционно приурочено ко Дню международной солидарности трудящихся, 1 мая.

Для справки:

Галина Волчек – народная артистка СССР (1989), лауреат Международной премии им. К.С.Станиславского (1993), лауреат Государственной премии СССР (1967 год, за спектакль «Обыкновенная история» в театре «Современник»). В 1955 году она окончила школу-студию МХАТа, участвовала в создании Студии молодых актеров, которая спустя некоторое время получила название «Современник».  В 1972 году Волчек стала главным режиссером этого театра, а в 1989 году – его художественным руководителем.

Она поставила на сцене Московского театра «Современник» спектакли: «Принцесса и Дровосек» Маргариты Микаэлян (1969, совместно с О.Далем), «Свой остров» Раймонда Каугвера (1971), «Погода на завтра» Михаила Шатрова (1973, совместно с Иосифом Райхельгаузом и Валерием Фокиным), «Три сестры» Антона Чехова (1982), «Плаха» Чингиза Айтматова (1988), «Звезды на утреннем небе» Александра Галина (1989), «Крутой маршрут» Евгения Гинзбурга (инсценировка Александра Гетмана, 1989), «Пигмалион» Бернарда Шоу (1994), «Вишневый сад» Антона Чехова (1997) и другие.

Галина Волчек снялась в таких фильмах, как «Дон Кихот» (1957), «Король Лир» (1970), «Маяковский смеется» (1975), «Русалочка» (1976), «Про Красную шапочку. Продолжение старой сказки» (1977), «Осенний марафон» (1979) и «Уникум» (1983).

Награждена орденом Дружбы народов, орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени, орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. Является обладательницей премии Президента РФ в области литературы и искусства (2001) и премии имени Г.А.Товстоногова «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства».