НОВОСТИ
08.04.2016

Год Греции в России открылся выставкой статуи Коры в Эрмитаже

Министры культуры России и Греции открыли сегодня российскую часть «перекрестного» Года Россия-Греция 2016 выставкой статуи Коры из Акрополя в Государственном Эрмитаже.


Об этом сообщает Министерство культуры РФ.

«Тот экспонат, который мы выставляем сегодня, - символ начала греческой культуры. Статуя Коры впервые покидает пределы Греции, и сегодня это делается для того, чтобы показать в современных условиях Древнюю Грецию, - сказал на открытии выставки Министр культуры и спорта Греции Балтас Аристидис. - Я уверен, что Год Греции в России, который мы сегодня начинаем, пройдет с успехом, и наши отношения продолжатся и дальше. Связи России и Греции насчитывают несколько веков, но мы должны не только оглядываться назад в прошлое, но и смотреть в будущее».

«Россия всегда ощущала себя духовной наследницей Византийской империи, - сказал на церемонии Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. - В рамках «перекрестного» года пройдет более 70 крупных мероприятий, в том числе выставки, кинопоказы, музыкальные фестивали. Эти мероприятия будут способствовать еще большему взаимопониманию между нашими странами».


Год России в Греции официально открылся в марте, когда в музее Акрополя состоялась выставка скифского золота из коллекции Государственного Эрмитажа. В экспозиции представлены всемирно известные золотые греко-скифские предметы из кургана Куль-Оба. В ответ Греция предоставила Эрмитажу одно из лучших произведений античного искусства.

«Мы выставляем великий символ греческого искусства - одну из лучших сохранившихся статуй Коры», - отметил генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Он назвал скульптуру одной из лучших сохранившихся статуй девушек, которые подносили дары Афине». По словам Пиотровского, статуя символизирует начало великой греческой культуры.

Выставка греческой скульптуры эпохи Архаики очень важна для Эрмитажа, поскольку памятники ранних этапов греческой пластики в коллекции почти не представлены - античные собрания Эрмитажа знамениты в первую очередь римской скульптурой.

Выставка одного шедевра будет работать до 2 октября 2016 года.

Фоторепортаж по теме: Открытие Года Греции в России

По теме: Архаическая статуя Коры из Музея Акрополя будет представлена в Эрмитаже

Фото: Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости