НОВОСТИ
25.04.2017

В Севастополе открывается виртуальный филиал Русского музея

27 апреля в Севастополе на базе Центральной городской библиотеки имени Л.Н. Толстого состоится торжественное открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».


Как сообщает пресс-служба Минкультуры России, это будет второй в Севастополе и третий в Крыму виртуальный филиал Русского музея.

В мероприятии примут участие представители Правительства Севастополя, Управления культуры, Департамента образования и Управления по делам молодежи и спорта города, деятели культуры и искусства, профессионалы библиотечного дела, а также посетители библиотеки. Презентацию проекта проведут сотрудники отдела развития проекта «Русский музей: виртуальный филиал» Государственного Русского музея.

«Виртуальный филиал Русского музея – это мощная ресурсная платформа для современного образования, туристической отрасли, социокультурного диалога и интеллектуального досуга. Мы рады стать партнерами Русского музея и внести свой вклад в популяризацию русского изобразительного искусства и культуры» - так прокомментировала это событие директор Централизованной библиотечной системы (ЦБС) для взрослых города Севастополь Елена Волкова.

Центральная городская библиотека имени Л.Н. Толстого, возглавляющая Централизованную библиотечную систему для взрослых, ведет свою историю с 1901 года и является одной из старейших библиотек юга России.

Коллекция Русского музея насчитывает более 410 тысяч единиц хранения и охватывает многовековую историю русского изобразительного искусства с X по XXI век. С 2003 года Русский музей реализует уникальный масштабный культурно-просветительский проект «Русский музей: виртуальный филиал». Создаваемые в рамках проекта информационно-образовательные центры – виртуальные филиалы Русского музея – дают возможность взглянуть на историю русского изобразительного искусства, на историю и культуру России через призму коллекции Русского музея.

Медиатека проекта насчитывает более 500 мультимедийных программ, фильмов и игр, созданных на основе произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного и народного искусства из собрания музея. Формируемое в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» единое культурно-информационное пространство создает уникальную среду для общения профессионалов и любителей искусства по всему миру. Виртуальный филиал Русского музея в Севастополе станет 195 центром, открытым в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал».

Фото: Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости