НОВОСТИ
18.04.2017

Дом винтажной музыки открылся на ВДНХ

Музей ретро-аудиотехники «Дом винтажной музыки» открылся на ВДНХ. Основой музея стала частная коллекция, в которой более 500 экспонатов.


В его коллекции - более 300 граммофонов, патефонов и других музыкальных аппаратов конца XIX - второй половины ХХ века, а также более 3 тысяч грампластинок, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Среди экспонатов - граммофон фрейлины Императорского двора Николая II, советский радиоприемник Ленинград, по легенде принадлежавший звезде балета Рудольфу Нуриеву, «шпионские» английские граммофоны. Вся техника находится в рабочем состоянии.


«Ровно девять месяцев назад мы обратились к администрации ВДНХ с просьбой рассмотреть возможность расположить музей на этой территории. И вот сегодня музей открыт. Для нас это как рождение ребенка», - рассказала директор музея Кристина Беленькая.

Она также сказала о том, что в ближайшее время музейную коллекцию пополнит первый звукозаписывающий аппарат Томаса Эдиссона.


В Доме винтажной музыки  - пять залов, посвященных  разным периодам развития музыкальных аппаратов: конец XIX столетия - 1920-е годы, 1920–1940-е годы, 1930–1950-е годы, 1950–1980-е годы. В экспозиции представлены самая большая и самая маленькая в мире грампластинка, самый маленький граммофон, уникальные яркие американские джук-боксы, в том числе один из самых старых сохранившихся и прекрасно работающих 1936 года выпуска. В музее есть и интерактивный зал «Кабинет начальника» - комната, в которой воссоздан интерьер кабинета руководителя 30-40-х годов XX века. Здесь можно самостоятельно завести патефон, перьевой ручкой написать открытку, набрать текст на печатной машинке, полистать книгу из библиотеки.

В музее ретро-аудиотехники «Дом винтажной музыки» будут проходить салонные вечера и концертные программы с участием артистов, выступающих в стиле ретро.

Фото: Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости