Фестиваль #МойЕвтушенко пройдет в Москве в июне

18 июля классик российской поэзии Евгений Евтушенко должен был отметить свое 85-летие. К этому событию приурочен юбилейный фестиваль поэта.

Как сообщает пресс-служба Минкультуры России, Евгений Евтушенко мечтал представить в фестивале почитателям своего творчества несколько программ. Он работал над их воплощением, планируя принять в них непосредственное участие. Однако 1 апреля 2017 года Евгений  Александрович скончался.

«Последней волей поэта было, чтобы все запланированные им программы обязательно состоялись и без него. Изначально фестиваль планировалось провести под девизом строк «Если будет Россия, значит, буду и я». Исполняя волю поэта, Институт современного искусства, являющийся организатором юбилейных программ Евгения Евтушенко, продолжает начатый при его жизни проект, который теперь приобретает иной смысл. Мероприятия фестиваля пройдут под названием #МойЕвтушенко», - говориться в сообщении ведомства.

В рамках фестиваля #МойЕвтушенко пройдут и запланированные ранее программы.

‪4 июня в Большом зале Московской консерватории пройдет программа «Евгений Евтушенко в симфонической музыке».  В исполнении Государственного симфонического оркестра Москвы «Русская филармония», дирижер Дмитрий Юровский, Академической хоровой капеллы России им. А.А. Юрлова, Камерного хора Московской консерватории и солистов московских музыкальных театров прозвучит «13 симфония» Дмитрия Шостаковича и состоится премьерное исполнение произведения Лоры Квинт «Страсти по корриде», ставшее, по сути, реквиемом для поэта.

‪13 июня в Государственном Кремлевском дворце состоится музыкально-поэтический спектакль «Если будет Россия, значит, буду и я», в котором стихи поэта прочтут известные актеры театра и кино. На главную сцену страны в этот вечер выйдут популярные исполнители – Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Александр Градский, Надежда Бабкина, Дмитрий Харатьян, Игорь Николаев, Сергей Безруков, Анжелика Варум, Интарс Бусулис, Сергей Волчков, Дина Гарипова, Ольга Кормухина и многие другие. Они исполнят песни, написанные в разные годы на стихи поэта.

Фото: stihi.ru