НОВОСТИ
05.04.2017

Министры культуры России и Узбекистана открыли выставку «Сокровища Нукуса» в Пушкинском музее

В Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина открылась выставка «Сокровища Нукуса».


Как сообщает пресс-служба Минкультуры России, выставка включает более 250 раритетов из собрания Государственного музея искусств Республики Каракалпакстан имени И.В. Савицкого (Узбекистан), которые разместились сразу в двух зданиях ГМИИ имени Пушкина - в главном, а также в Музее личных коллекций.

Глава Минкультуры России Владимир Мединский после осмотра экспозиции отметил, что это одна из самых долгожданных выставок в России.

«Для нас очень важно, что эта выставка, которую действительно давно ждали в России, приурочена к официальному государственному визиту Президента Узбекистана в Россию», - сказал Министр.

Он подчеркнул, что Узбекистан и Россию связывают не только торговые и коммерческие связи, но и человеческие.


«Ташкент стал второй родиной для многих деятелей культуры и искусства, инженеров, людей творческих профессий в годы Великой Отечественной войны, но и после этого глубокие человеческие и семейные связи всегда связывали наши народы», - напомнил Министр.

Он выразил уверенность, что открытие экспозиции послужит дальнейшему укреплению неформальных связей между культурами и народами двух стран. Также Владимир Мединский порекомендовал посетить выставку всем любителям авангардного искусства ХХ века.

Специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, назвал экспозицию  высочайшим актом «политического доверия наших стран, президентов и народов».


«Мы ждали эту выставку долгие десятилетия. Это очень хороший знак того, что между нашими народами открывается новая страница не только культурных, но и государственных взаимоотношений», - заключил он.

Министр культуры Республики Узбекистан Махмуджон Муратов также отметил важность экспозиции для культур России и Узбекистана. По его словам, она подчеркивает особую значимость и масштабность культурных связей между государствами на современном этапе их развития.

Выставка «Сокровища Нукуса» включает произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства, а также археологические древности.


Создатель музея в Нукусе – Игорь Савицкий (1915–1984), художник, собиратель живописи, графики и предметов народно-прикладного искусства, ставил перед собой цель показать, как зарождалось станковое искусство в Узбекистане после революции.

На выставке представлены работы мастеров объединения «Бубновый валет»  - Роберта Фалька, Василия Рождественского, Александра Куприна, а также представителей «туркестанского авангарда» - Александра Волкова, Урала Тансыкбаева и других. Специально для экспозиции в Москве впервые Нукус покинула картина Евгения Лысенко «Бык», ставшая символом музея.

Также зрители увидят ритуальные и бытовые предметы: оссуарии (костницы), связанные с обрядом погребения в зороастризме; хумы, хумчи и другие гончарные изделия и миниатюрные сосуды, полихромную керамику XIII–XIV веков, антропоморфную глиняную скульптуру, уникальные образцы народного искусства – женские костюмы, элементы убранства юрты.

Выставка демонстрирует лишь небольшую часть уникального собрания Государственного музея искусств Республики Каракалпакстан, которое сегодня насчитывает около 100 тыс. экспонатов из которых 50 тыс. - произведения живописи.

Для посетителей выставка будет открыта с 7 апреля по 10 мая 2017 года.

По теме:

Фоторепортаж: Открытие выставки «Сокровища Нукуса» в Пушкинском музее

Фото: Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости