НОВОСТИ
29.03.2017

В Москве прошел фестиваль детского танца «Светлана»

Фестиваль детского танца «Светлана», основанный прима-балериной Государственного академического Большого театра России, народной артисткой РФ Светланой Захаровой, в третий раз прошел в Москве.


Смотр прошел 28 марта в концертном зале «Россия» в Лужниках, в его открытии приняла участие вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец и глава Минкультуры России Владимир Мединский, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

«В этом году мы решили, что коллективы, которые постоянно участвуют в этом фестивале, получат особую награду от правительства: ребята из этих коллективов смогут отдохнуть по одной смене в «Артеке». Таких коллективов четыре: «Розовый слон» из Ижевска, «Экситон» из Ульяновска, «Щелкунчик» из Оренбурга и Детская школа Ансамбля Моисеева», - сказала Ольга Голодец.


По словам вице-премьера, самое важное в данном фестивале - это то, что «все больше коллективов заявляется на участие в фестивале, и это помогает развивать хореографическую культуру во всех регионах России, делать танцы более популярными среди молодежи».

«Для каждого ребенка приехать в Москву на фестиваль, который организовала наша великая прима Светлана Юрьевна Захарова, - это уже само по себе событие» - отметила Ольга Голодец, добавив, что у участников смотра также есть возможность посетить мастер-классы профессиональных педагогов из других коллективов.


В этом году в фестивале под руководством прима-балерины Государственного академического Большого театра России (ГАБТ), народной артистки России Светланы Захаровой, принимают участие около 600 юных танцоров в составе 17 творческих коллективов со всей страны, в том числе из Москвы, Магнитогорска, Оренбурга, Керчи, Ульяновска, Калуги, Волгограда, Казани, Курска, Ижевска, Пензы и Санкт-Петербурга. Приезд и проживание юных артистов в Москве оплачивают организаторы.

По теме:

Фоторепортаж: Фестиваль детского танца «Светлана»

Фото: Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости