НОВОСТИ
27.03.2017

Музейное объединение музыкальной культуры отпраздновало 105-летие

25 марта Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки встретило свой 105-й день рождения. Вход на выставки всех музеев объединения в этот день был свободным.


Как сообщает пресс-служба ВМОМК имени М.И. Глинки, в Арт-фойе Центрального музея работала юбилейная выставка «2012-2017. Новые поступления. К 105-летию Музея». В экспозицию вошло около 60 экспонатов — музыкальные инструменты, произведения живописи, графики и скульптуры, книги, ноты, фотографии и документы, появившиеся в собрании в последние годы.

Среди них — документы из архивов выдающегося композитора Тихона Хренникова и дирижера Евгения Светланова, несколько экспонатов, пополнивших коллекцию изобразительного искусства. Это портреты певицы Нины Дорлиак, скрипача Леонида Когана, эскизы к театральным постановкам Валерия Доррера, а также музыкальные инструменты народов разных стран. Особое внимание посетителей привлек комплект из 12 свирелей – от сравнительно небольшой свирели-сопрано до почти трёхметровой свирели-контрабаса, — изготовленный мастером-конструктором Борисом  Гулашевским.


В отделах ВМОМК в течение праздничного дня провели специально организованные промо-экскурсии — «Сергей Прокофьев – композитор, опередивший время…»; «А.Б. Гольденвейзер и его время»; «Н.С. Голованов – дирижер и коллекционер»; «Шаляпин на все времена»; «Мир П.И. Чайковского» и «Встреча весны в царстве Берендея».

Праздник завершился музыкальными программами в музее «П.И. Чайковский и Москва» — концертом «Золотые страницы русского романса» и музыкально-поэтическим вечером «Другие музейщики» в музее С.С. Прокофьева.

Фото: Пресс-служба ВМОМК имени М.И. Глинки

Комментарии читателей
Все новости