НОВОСТИ
24.03.2017

Владимир Путин наградил молодых деятелей культуры

Президент России Владимир Путин вручил премии молодым деятелям культуры и за произведения для детей и юношества 2016 года.


Выступая на торжественной церемонии награждения, глава государства призвал деятелей культуры стараться прививать молодежи ценности патриотизма, справедливости, великодушия, дружбы и порядочности, сообщает Минкультуры России.

«Культура является ориентиром, основой и пространством всей нашей жизни. Именно в культуре концентрируется историческая память и духовная энергия народа», — сказал Президент Российской Федерации.

Также важнейшей задачей Владимир Путин назвал «сбережение и приумножение уникального культурного наследия России, формирование и укрепление ценностей, объединяющих российское общество, воспитание высокой нравственности, вкуса, эрудиции россиян».

За вклад в развитие отечественного художественного образования и просветительскую деятельность премию получила художник и искуствовед Вера Лагутенкова. Премия за исполнение ролей классического и современного репертуара в театре и кино присуждена артисту театра «Ленком» Антону Шагину. За вклад в сохранение и популяризацию исторического и культурного наследия, создание современных музейных экспозиций премии награжден директор Приморского государственного объединения музея имени Арсеньева Виктор Шалай.

Лауреатами Президентской премии в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества стали режиссер фильма «Усатый нянь» Владимир Грамматиков, детский писатель Анастасия Орлова и художник-постановщик мультфильмов «Золотая антилопа», «Крокодил Гена» и других Леонид Шварцман.

Премия Президента для молодых деятелей культуры (учреждена в 2011 году) присуждается гражданам России в возрасте до 35 лет за создание талантливых произведений литературы и искусства, реализацию творческих и исследовательских культурных проектов.

Премия Президента в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества (учреждена в 2013 году) присуждается за создание талантливых произведений литературы и искусства, реализацию творческих и исследовательских проектов, направленных на гражданско-патриотическое, этическое и культурно-эстетическое воспитание детей и юношества.

Фото: kremlin.ru

Комментарии читателей
Все новости