24.03.2017

Творческая школа Елены Образцовой пройдет в Санкт-Петербурге

C 26 марта по 2 апреля в Культурном центре Елены Образцовой в Санкт-Петербурге состоится Международная творческая школа вокального мастерства Елены Образцовой, основанная певицей в 2005 году.

Впервые в рамках Школы Елены Образцовой пройдет Открытый конкурс профессионального мастерства преподавателей вокала ДМШ, ДШИ, педагогов дополнительного образования и концертмейстеров «Приношение педагогу». Конкурс состоится в день открытия, 26 марта. В конкурсе примут участие преподаватели и концертмейстеры из разных регионов России и из ближнего зарубежья. Предусмотрено как очное, так и заочное участие в конкурсе, сообщает Минкультуры России.

С 27 марта начнутся мастер-классы для начинающих певцов, которые проведут художественный руководитель Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, председатель Попечительского совета Международных конкурсов Елены Образцовой, Народная артистка России и Украины Лариса Гергиева и доцент Кафедры сольного пения Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского Лариса Рудакова.

Состоятся открытые уроки и лекции дирижера Мариинского театра Кристиана Кнаппа («Начальный этап работы певца с дирижером»), профессора Кафедры сольного пения Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Тамары Новиченко; доцента Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, профессора Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Грайра Ханеданьяна; педагога-репетитора Академии молодых певцов Мариинского театра, артиста театра и кино Александра Маскалина; заведующей Кафедры камерного пения Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова доцента Марии Людько, доцента Кафедры сольного пения факультета музыки РГПУ им. А.И. Герцена Дарьи Митрофановой.

Слушателям школы также представится возможность познакомиться с архивными видеоматериалами, посвященными творчеству Елены Образцовой, которые представит петербургский режиссер и продюсер документального кино, искусствовед Виктор Бочаров. Главный дирижёр Ростовского Государственного музыкального театра Андрей Аниханов поделится своим опытом работы в Михайловском театре с Еленой Образцовой, занимавшей пост художественного руководителя театра в 2008-2009 гг.

В рамках Школы состоится презентация и концерт «Школы классического пения Ларисы Рудаковой», действующей под патронатом Благотворительного фонда поддержки музыкального искусства «Фонд Елены Образцовой», презентация издательства «Планета музыки», выпускающей специальную литературу, журнала «Опера +» и компании «Буарон».edu2017@tretyakov.ru.