В Москве представили мозаики для собора святого Саввы в Белграде

В Москве состоялось заседание комиссии по приему работ мозаичного оформления внутреннего убранства храма святого Саввы на Врачаре в Белграде.

Проект реализуется при участии Минкультуры России, Россотрудничества, Российской академии художеств, ПАО «Газпромнефть» и Общества по возведению Храма Святого Саввы на Врачаре, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Работу комиссии возглавили Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Митрополит Волоколамский Иларион, Митрополит  Черногорско-Приморский, Архиепископ Цетинский Амфилохий и замглавы Россотрудничества Александр Радьков.

Участники заседания отметили высочайший художественный и профессиональный уровень выполненных мозаик, беспрецедентный масштаб мозаичных работ, не имеющий аналогов в современном монументальном искусстве, а также уникальность созданной  Фондом мозаичной мастерской. Члены комиссии также подчеркнули особую значимость этого проекта как памятника – свидетельства  многовековой дружбы русского и сербского народов, братства между Русской и Сербской Православными Церквями.

В 2014 году  по поручению Президента Российской Федерации России Минкультуры России провело Всероссийский конкурс на проект мозаичного убранства храма Святого Саввы в Белграде. Победителем  стал проект Московского международного Фонда содействия ЮНЕСКО под руководством академика РАХ  Н.А. Мухина.

3 декабря 2016 года при участии Президента Республики Сербия Томислава Николича в Русском доме в Белграде состоялась торжественная презентация мозаичной декорации купола храма Святого Саввы.

Собор святителя Саввы в Белграде был задуман как кафедральный храм Сербского Патриархата и крупнейший православный храм в Европе. Его возведение началось в 30-е годы прошлого века в столичном районе Врачары на месте, где по приказу турецких властей были сожжены мощи основателя и первого Предстоятеля автокефальной Сербской Православной Церкви святителя Саввы Сербского (1175-1236). Возобновление начатого строительства стало возможным только в 1985 году. Мозаичное оформление внутренней поверхности собора занимает площадь свыше 17 тысяч квадратных метров.

По теме:

Сербская академия наук и искусства обрела уникальное издание

Сербские потомки Шишкина напишут книгу о России