НОВОСТИ
23.03.2017

В Москве проходит выставка о традиционных узорах Узбекистана

Выставка «Когда цветет гранат. Хранители традиций Узбекистана», рассказывающая о культурно-художественном и историческом наследии Узбекистана, проходит в Музее моды.


В экспозиции представлены произведения пяти мастеров, «хранителей» традиций этой страны:  керамики, искусства вышивания, создания традиционных костюмов и тканей. Творчество многих из них широко известно в мире, но впервые показано в Москве, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

«Каждый из участников выставки представляет отдельный уголок Узбекистана и его уникальную культуру», - рассказывают о выставке ее организаторы.

Основным мотивом экспозиции является гранат — символ семьи, богатства и процветания, его образ используется в вышивке, керамике, переплетении нитей. Главная идея выставки — продемонстрировать художественную взаимосвязь искусств и ремёсел Узбекистана из поколения в поколение.

В рамках выставки проходят лекции и мастер-классы, на которых посетители могут узнать о деталях традиционных узбекских костюмов, технологиях производства тканей, техниках росписи шёлка и керамики.

Выставка продлится до 4 апреля 2017 года.

Фото: Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости