НОВОСТИ
15.03.2017

Выставка о мужской моде открылась в Москве

В Государственном историческом музее открылась выставка, посвященная истории мужской моды и феномену мужского щегольства в России.


Выставку «Красавец-мужчина. Русский модник середины XVIII - начала XX века» открыл Министр культуры РФ Владимир Мединский , сообщает пресс-служба Минкультуры России.

«Выставка охватывает тот период жизни нашей страны, когда русские денди, мужчины, аристократы уже сбрили бороды, но буденовки еще не надели. Этот промежуток с XVIII века по 1917 год представлен здесь. В допетровской Руси моде большого значения не придавали, потом жизнь стала изменяться, общество менялось быстро, и люди привыкли, что «быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей», - сказал Владимир Мединский. 

Историк моды Александр Васильев, предоставивший большую часть текстильных экспонатов выставки, отметил, что «собирать костюмы - вещь тяжелая - по сохранению, реставрации и консервации». По его словам, из-за революции 1917 года и войн в России сохранилось чрезвычайно мало исторических костюмов. Поэтому большую часть предметов для своей коллекции историк приобретает за рубежом.


Выставка раскрывает три наиболее ярких периода в истории мужской моды императорской России. Экспозиция начинается с XVIII века, когда в придворной среде появились модники европейского образца. Далее идут наряды первой трети XIX века, отражающие стиль британских денди. Третий период относится к первым двум десятилетиям XX века и проходит с одной стороны под знаком – массовой культуры, а с другой – утонченной эстетики декаданса.

Среди экспонатов – примеры мужского платья и нижнего белья, украшения и модные аксессуары, средства по уходу за внешностью, картины, гравюры, фотографии, карикатуры, журналы и книги. Всего - более 600 предметов из фондов Государственного исторического музея, Государственного музея А.С. Пушкина, Государственной исторической библиотеки, Российской государственной библиотеки, а также Фонда Александра Васильева (Вильнюс). Многие из предметов, представленных на выставке, будут продемонстрированы публике впервые.

Выставка продлится до 28 июля 2017 года.

По теме:

Фоторепортаж: Открытие выставки «Красавец-мужчина»

Фото: Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости