08.02.2017

В Нидерландах проходит выставка, посвященная семье Романовых

Выставка «1917. Романовы и революция. Конец монархии» открылась в Эрмитаже на Амстеле  - в филиале музея в Нидерландах.

Выставка рассказывает об очень важном и интересном периоде в российской и мировой истории, когда Николай Второй отрекся от престола, а к власти пришли большевики, сообщает пресс-служба Минкультуры России со ссылкой на ТАСС.

«При этом экспозиция представляет собой гораздо больше, чем рассказ об одном событии. Мы сосредоточили наше внимание на 20 последних годах жизни семьи Романовых, показали не только саму революцию, но и Петербург тех времен, предпосылки для переворота и то, как жили люди в те времена», - рассказала директор Эрмитажа на Амстеле Кателейне Брурс.

«Для нас большой честью является возможность показать нашим посетителям дневник царицы Александры и штык, которым был убит Николай Второй. До этого они никогда не вывозились за пределы России, - заметила Кателейне Брурс. - Здесь представлены также личные вещи царя, письма, рисунки детей, одежда, которые позволяют не просто понять, но и почувствовать то время».

Выставка продолжит работу до 17 сентября.