НОВОСТИ
07.02.2017

Константин Райкин: У нас некрофильское государство

Руководитель театра «Сатирикон», народный артист РФ Константин Райкин во время моноспектакля назвал Россию «некрофильским государством».


«У нас некрофильское государство, оно любит мертвых больше, чем живых. Потом их именами называем улицы, площади, станции метро, а до этого убиваем», — сказал Райкин в своем моноспектакле «Над балаганом небо…», сообщает «Петербургский авангард».

В спектакле Константин Райкин напомнил об искалеченных судьбах русских поэтов. По его мнению, чем выше и мощнее поэт, тем сложнее у него отношения с властью: расстрелянный Гумилев, повесившаяся Цветаева, повесившийся Есенин, застрелившийся Маяковский, изгнанный из страны Бродский, уничтоженный в лагере Мандельштам, преданный всенародному позору Пастернак. Как подчеркнул актер, на родине выдающиеся авторы вытравливались до тех пор, пока не умирали.

По словам Райкина, в российском обществе «нет нравственной прививки», поэтому от смены власти ничего не меняется.

На поэтическом вечере артист не смог обойти стороной политику. «Нам и сейчас хотят вдолбить, что вся наша жизнь — это политика, что все зависит от нефти и Трампа», — грустно улыбнулся Райкин.

Фото: livejournal.com

Комментарии читателей
Все новости