02.02.2017

Третьяковка представит 18 шедевров византийского искусства

Экспозиция «Шедевры Византии», в которую войдут 18 византийских шедевров X-XV веков из греческих музейных и частных собраний, откроется 8 февраля, в рамках перекрестного Года России и Греции.

Среди участников выставочного проекта - Византийский и Христианский музеи в Афинах, Музей Бенаки, сообщает пресс-служба Минкультуры России со ссылкой на ТАСС.

На выставке в Третьяковской галерее можно увидеть иконы XII-XV веков - среди них «Воскрешение Лазаря», «Богоматерь с Младенцем» и «Иоанн Предтеча Ангел пустыни», а также кадильницу с изображением великомучеников Феодора и Димитрия, шитый покров на Святые Дары и два кодекса - Евангелия XIII и начала XIV века.

Напомним, ранее в Афинах прошла выставка уникальных русских икон XV-XIX века. В России состоялся ряд выставок из греческих собраний - в частности, в Историческом музее показали «Боги и герои Древней Греции», а в Эрмитаже была представлена экспозиция «Византия сквозь века».

По теме:

В Москве открылась одна из самых ожидаемых выставок 2016 года

Фоторепортаж: Открытие выставки «Боги и герои Древней Греции»

Выставка сокровищ Византии проходит в «Эрмитаже»

Фото: пресс-служба Третьяковской галереи