НОВОСТИ
19.01.2017

В Сочи пройдет международный фестиваль искусств Юрия Башмета

X Зимний международный фестиваль искусств в Сочи под руководством выдающегося музыканта Юрия Башмета пройдет с 17 по 26 февраля 2017 года.


Как сообщает пресс-служба Минкультуры России, юбилейный фестиваль обещает стать самым масштабным, зрелищным и запоминающимся за все 10 лет существования проекта. Традиционно в программу форума войдут музыкальные и театральные вечера, а также балетный гала, концерты этнической, джазовой и рок-музыки.

Зрители увидят лучшие мировые премьеры фестиваля Юрия Башмета. На сцену Зимнего театра и зала Органной и камерной музыки выйдут сам маэстро, а также Денис Мацуев, Константин Хабенский, Леонид Ярмольник, Артуро Сандоваль, звезды «Гранд опера», Большого и Мариинского театров.

Юрий Башмет привезет в Сочи сразу три оркестра. Гости и жители Сочи услышат музыку камерного ансамбля «Солисты Москвы», Государственного симфонического оркестра «Новая Россия», а также оркестра китайских народных инструментов. Для юбилейного фестиваля новую постановку, мировую премьеру подготовил Виктор Крамер: музыкальный спектакль «Севильский цирюльник», в основу которого легли знаменитый сюжет П. Бомарше и музыка Дж. Россини.

Впервые в истории фестиваля часть концертов пройдет не только в Зимнем театре, но и в горах, в ставшем уже знаменитым курорте «Роза Хутор», который уже который год привлекает любителей активного зимнего отдыха.

В дни фестиваля в Сочи состоится финал Третьего конкурса молодых композиторов, который в этот раз будет посвящен Андрею Эшпаю и Эмилю Гилельсу. Также пройдет Третья школа молодых региональных журналистов, пишущих о культуре.

Фото: Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости