НОВОСТИ
17.01.2017

«Рай» Кончаловского признан лучшей картиной 2016 года

Фильм Андрея Кончаловского «Рай» получил приз Гильдии киноведов и кинокритиков «Белый слон».


13 января в московском Доме кино состоялось вручение премии Гильдии кинокритиков и киноведов «Белый слон». Лучшим российским фильмом 2016 года была признана Андрея Кончаловского «Рай», ранее выдвинутая от России на премию «Оскар», сообщает Минкультуры России.

«Я не знаю, почему все так возбуждены по поводу «Оскара», это не самый главный приз на свете, но маркетинг есть маркетинг», — заявил Кончаловский, получая призы за лучший фильм и как лучший режиссер. По словам Кончаловского, «Белый слон» для него самый дорогой приз, «приз от родной русской критики».

Лучшей актрисой Гильдия назвала Наталью Павленкову за роль в фильме «Зоология», лучшим актером - Тимофей Трибунцев за работу в ленте «Монах и бес». «Белых слонов» за роли второго плана получили Светлана Брагарник («Ученик») и Борис Каморзин («Монах и бес»).

Премию за лучшую музыку получил Илья Демуцкий («Ученик»). Документальной лентой года признан фильм о Борисе Немцове «Слишком свободный человек» Веры Кричевской.

Премию имени Мирона Черненко – многолетнего руководителя Гильдии киноведов и кинокритиков – вручили Карену Геворкяну за фильм «Вся наша надежда». Молодые критики свой «Голос» отдали «Ученику» Кирилла Серебренникова.

По теме:

«Рай» Кончаловского выдвинут от России на премию «Оскар»

Андрей Кончаловский: Меня не очень волнует «Оскар»

Кончаловский получил «Серебряного льва» Венецианского кинофестиваля

Фото: Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости