12.01.2017

Владимир Бортко: Церковь не должна вмешиваться в светскую жизнь

Зампред комитета Госдумы по культуре, кинорежиссер Владимир Бортко считает, что церковь не должна вмешиваться в светскую жизнь, давая оценки произведениям искусства.

Об этом Владимир Бортко заявил, комментируя слова митрополита Новосибирского и Бердского Тихона об «оккультном сюжете» балета Чайковского «Щелкунчик», сообщает РИА Новости.

«Епархия не может вмешиваться ни во что, кроме своих церковных дел. Если это действительно произошло, то это просто глупость этого митрополита. У нас церковь отделена от государства, поэтому божие Богу, а кесарю кесарево», — сказал Бортко, цитирует агентство.

Напомним, ранее митрополит Тихон, общаясь с журналистами, рассказал о якобы «оккультном сюжете» классического балета Чайковского «Щелкунчик». Кроме того, по его мнению, главный герой произведения является «принцем-оборотнем».

Ранее сообщалось, что Новосибирский театр оперы и балета не планирует исключать из репертуара балет «Щелкунчик» после высказывания митрополита Новосибирского и Бердского Тихона.

По теме:

Новосибирский театр не снимет «оккультную» постановку «Щелкунчика»

Фото: novat.nsk.ru