НОВОСТИ
12.01.2017

Новосибирский театр не снимет «оккультную» постановку «Щелкунчика»

Новосибирский театр оперы и балета не планирует исключать из репертуара балет «Щелкунчик» после высказывания митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, о том, что его сюжет «оккультный».


Об этом рассказал помощник гендиректора театра по связям с общественностью Виктор Титов, сообщает РИА Новости.

«В репертуаре «Щелкунчик» стоит, в том числе и на март. Он (митрополит) высказал свое мнение, что «оккультная постановка». Да, он это сказал, но ничего не требовал снять, это неправда», — сказал Титов, цитирует агентство.

Напомним, ранее в СМИ появились высказывания митрополита Тихона, который, общаясь с журналистами, рассказал о якобы «оккультном сюжете» классического балета Чайковского «Щелкунчик». Балет написан по мотивам сказки Гофмана о заколдованном в куклу-щелкунчика юноше, однако, по версии митрополита, герой произведения — «принц-оборотень». Как альтернативу «Щелкунчику» в Новосибирске по заказу Новосибирской епархии РПЦ представили оперу «Рождество».

На сайте Новосибирской митрополии, по заказу которой была поставлена опера «Рождество», опубликовано дословное высказывание Тихона:

«Потому что обычно показывают балет «Щелкунчик», но считается, что там герой — принц-оборотень, оккультная постановка, поэтому если говорить о наших традициях, хотелось бы, чтобы праздник отражал суть Рождества Христова, просматривалось и само евангельское повествование, чтобы было нарядно, весело, с елкой, чтобы дети присутствовали. Такую идею удалось осуществить, сегодня посмотрим», - сказал Тихон  перед премьерой оперы «Рождество».

Фото: novat.nsk.ru

Комментарии читателей
Все новости