02.12.2016

«Мецената года» выбрали на Культурном форуме в Санкт-Петербурге

На Деловой площадке V Санкт-Петербургского международного культурного форума состоялась церемония награждения лауреатов общенациональной премии «Меценат года».

В этом году церемония по традиции прошла в Мраморном зале Российского этнографического музея. Премия вручена 10 филантропам из различных регионов России. По итогам профессиональной оценки экспертного совета, в состав которого вошли независимые эксперты, известные деятели культуры и искусства, звания «Меценат года» был удостоен основатель бренда «Yota» Сергей Адоньев, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

«Номинанты премии «Меценат года» доказывают, что в нашей стране созданы великолепные условия для построения социально-ответственного бизнеса. Российские предприниматели оказывают серьезную поддержку и финансовую помощь проектам, результаты которых оказывают значительное влияние на развитие культуры и искусства регионов Российской Федерации», — подчеркнул Министр культуры РФ Владимир Мединский.

Сергей Адоньев регулярно участвует в благотворительных проектах, являясь одним из учредителей и жертвователей фонда поддержки Электротеатра «Станиславский», генеральным партнером Михайловского театра. Адоньев — действующий член попечительского совета Политехнического музея. Благотворительный фонд «Острова», принадлежащий Сергею Адоньеву, оказывает помощь детям, больным муковисцидозом.

Премия «Меценат года» была вручена в четырех номинациях: «Создание культурной инфраструктуры в регионах РФ», «Сохранение объектов культурного наследия», «Сохранение и развитие национальных культур, народного творчества», «Поддержка талантливых детей, приобщение молодежи к историко-культурному наследию России».

По теме:

В Петербурге открылся Санкт-Петербургский культурный форум