НОВОСТИ
01.12.2016

Названы лауреаты конкурса композиторов «Время Прокофьевых»

Итоги II Открытого конкурса композиторов «Время Прокофьевых» подвели 30 ноября на торжественном концерте в зале Музея Сергея Прокофьева в Москве.


Конкурс проходил по двум номинациям: «Академическая форма» и «Неакадемическая экспериментальная форма». В финал смотра вышли девять композиторов, чьи сочинения прозвучали в исполнении ансамбля «Галерея актуальной музыки» (ГАМ-Ансамбля) под руководством Олега Пайбердина, сообщает Минкультуры России.

Жюри под председательством композитора, лауреата Государственной премии России Владимира Мартынова приняло решение не присуждать первую премию «Академической формы», вторая и третья награды достались Валерии Кухта из Санкт-Петербурга и Татьяне Лекомцевой из Глазова соответственно.

В номинации «Неакадемическая экспериментальная форма» лучшим признали Николая Попова, второй награды удостоен Эльдар Садыков. Оба конкурсанта - из Москвы.

В связи высоким уровнем представленных работ жюри приняло решение о присуждении специальных номинаций. Лауреатами стали Татьяна Шкербина из Челябинска (специальная номинация «За создание новых музыкальных произведений для детей») и Дмитрий Бурцев из Москвы (специальная номинация «Успешный дебют в конкурсе композиторов»).

Всего участниками конкурса «Время Прокофьевых» в этом году стали 32 композитора из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Уфы, Улан-Удэ, Сургута и других российских городов, а также из Азербайджана.

Конкурсные работы оценивал также внук Сергея Прокофьева, британский композитор-электронщик Габриэл Прокофьев. Конкурс стал одним из завершающих мероприятий Года Прокофьева, которым был объявлен в России 2016 год.

Ежегодный конкурс «Время Прокофьевых» проводится с 2015 года с целью популяризации творческого наследия композитора Сергея Прокофьева. Прием работ для участия в смотре традиционно начинается 23 апреля - в день рождения маэстро.

Фото: Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости