01.12.2016

В Мариинском театре передадут эстафету от Года Прокофьева к Году Стравинского

1 декабря в Концертном зале Мариинского театра Денис Мацуев и Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева завершат Год Прокофьева.

Прямая трансляция будет проходить на телеканале Russia Today, сообщает Минкультуры России.

2 декабря в рамках Культурного форума пройдет концерт, приуроченный к открытию Года Игоря Стравинского – 135-летие композитора будет отмечаться в следующем году. Симфонический оркестр Мариинского театра и Валерий Гергиев исполнят мировую премьеру оркестровой пьесы Игоря Стравинского «Погребальная песня». Она была написана в 1908 году, на смерть учителя Стравинского – Н.А. Римского-Корсакова. В этот вечер будут звучать сочинения Игоря Стравинского и Николая Римского-Корсакова, также в программе – музыка балета «Жар-птица» и Симфоническая сюита из оперы «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии».

3 декабря состоится показ премьеры прошлого сезона – оперы «Идиот» Мечислава Вайнберга. Главные партии исполнят солисты оперной труппы и Академии молодых оперных певцов Мариинского театра. За дирижерский пульт встанет Кристиан Кнапп.

В дни форума в Петербурге состоится сольный концерт выдающегося американского пианиста Даниэля Поллака, он исполнит сочинения Фредерика Шопена, Роберта Шумана, Ференца Листа, Джанкарло Менотти и Сергея Прокофьева. 3 декабря также прозвучит премьера прошлого сезона – опера-феерия Родиона Щедрина «Рождественская сказка» под управлением Валерия Гергиева.

По теме:

Пианист Даниэль Поллак станет послом Культурного форума в Петербурге