НОВОСТИ
29.11.2016

Дни монгольского кино планируется провести в Москве в 2017 году

В Минкультуры России состоялась встреча Министра культуры РФ Владимира Мединского и Министра образования, культуры и науки Монголии Жамьянсурэна Батсууря.


Министр культуры Монголии отметил, что сотрудничество в гуманитарной сфере между странами отличается завидным постоянством и охватывает разные сферы. Это, в том числе, библиотечные обмены, подготовка специалистов в области искусства, проведение «перекрестных» Дней культуры, концертов российских мастеров балета и музыкантов. Кроме того, Жамьянсурэн Батсуурь предложил организовать «перекрестные» Дни культуры и искусства России-Монголии в 2018 году, а также создать специальную рабочую группу для организации мероприятия, сообщает Минкультуры России.

Идею одобрил глава Минкультуры России, поручив профильному департаменту проработать этот вопрос. Кроме того, он поддержал проведение Дней монгольского кино в России. Ожидается, что они пройдут в Москве в первой половине 2017 года.

Помимо этого, Владимир Мединский предложил провести ответные Дни российского кино в Монголии. «Если с Вашей стороны есть заинтересованность, мы можем организовать Дни кино России в Монголии, для нас важно, чтобы как можно больше людей увидели российское кино», - сказал Министр культуры Российской Федерации.

По итогам встречи стороны договорились о разработке совместного коммюнике. Ожидается, что оно будет подписано на Санкт-Петербургском международном культурном форуме, который пройдет с 1 по 3 декабря в северной столице России.

Фото: Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости