29.11.2016

Институт русского реалистического искусства отмечает 5-летие

1 декабря 2016 года Институт русского реалистического искусства отметит пять лет с момента открытия. К этой дате запланирована масштабная реэкспозиция всех трех этажей музея.

Как сообщает Минкультуры России, в планах музея открытие новой выставки «Рассказы», проведение международной российско-итальянской конференции, посвященной теме реализма в искусстве XX века, запуск образовательной программы и первого путеводителя по коллекции, выпуск аудиогида и мобильного приложения, а также полная смена имиджа.

29 ноября на пресс-конференции в обновленном ИРРИ основатель Института Алексей Ананьев представит план проектов на новый сезон.

«За пять лет существования музея коллекция существенно пополнилась, поэтому реэкспозиция стала не только способом отметить это событие, но и необходимой мерой для расширения площади под новые работы. Многие из них теперь займут важное место в экспозиции, в том числе картины таких знаковых художников, как Константин Коровин, Александр Куприн, Владимир Лебедев, Юрий Пименов, Виктор Попков, Гелий Коржев, Виктор Иванов», - комментирует решение о переэкспозиции основатель ИРРИ Алексей Ананьев.

«Мы хотим показать коллекцию в максимально комфортном музейном пространстве, надеемся, у нас это получилось. Мы также стремимся к результативному диалогу со зрителями. Для многих знакомство с национальным искусством XX века только начинается, и мы настроены помочь аудитории получить как можно больше информации о художниках, стилях, объединениях, исторических событиях, которые повлияли на культурный ландшафт. Для нас важно быть современным музеем классического искусства», - добавил Ананьев.

Вместе с экспозицией в музее обновится навигация и порядок осмотра коллекции: работы теперь будут располагаться в хронологическом порядке, начиная с первого этажа. Первый этаж займут работы первой половины XX века. Здесь будут выставлены произведения знаменитых мастеров из Союза русских художников, Ассоциации художников революционной России, Общества художников-станковистов и объединения «4 искусства». На втором этаже посетители смогут ознакомятся с искусством второй половины XX века, в том числе с произведениями художников-шестидесятников. На третьем этаже будут экспонироваться работы советских гиперреалистов и художников, представляющих региональные школы живописи 1970-2000 годов.

«Наша задача - не только показать художников XX – XXI веков, но и познакомить аудиторию с историей этого периода. Поэтому мы решили уделить больше внимания тому, как коллекция будет существовать в пространстве – дополнить экспозицию разъясняющей информацией, путеводителями и инфографикой. Посетителям будет удобней воспринимать коллекцию в рамках культурного и исторического контекста, они смогут не только быстро сориентироваться в материале, но и узнать любопытные подробности, благодаря работе наших искусствоведов», - рассказывает арт-директор ИРРИ Надежда Степанова.

Параллельно с презентацией новой экспозиции Институт русского реалистического искусства откроет выставку «Рассказы», посвященную истории шедевров Александра Дейнеки, Игоря Грабаря, Аркадия Пластова, Юрия Пименова, Виктора Попкова, Гелия Коржева и других наиболее известных мастеров реалистической живописи.

Одновременно с этим Институт русского реалистического искусства представит результаты ребрендинга. Изменениям подвергнутся не только музейная навигация, но и логотип, визуальное оформление сайта и сувенирной линейки ИРРИ.

1 декабря ИРРИ будет работать бесплатно и до 21.00.